Приветствую Вас Гость

Интересные новости

Главная » 2010 » Август » 4 » РФ готова продать Украине 10% акции центра по обогащению урана
23:53
РФ готова продать Украине 10% акции центра по обогащению урана
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Россия завершила все формальности для продажи Украине 10% акций Международного центра по обогащению урана, сообщил глава правительства Владимир Путин. 

"Все необходимые формальности с российской стороны выполнены. Мы готовы продать нашим украинским партнерам пакет в 10% акций", - сказал Путин на заседании комиссии по инвестициям. 

В мае 2007 года Россия и Казахстан подписали соглашение о создании Международного центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизного химического комбината (Иркутская область). Запуск обогатительных мощностей запланирован на 2013 год. В сентябре 2007 года Росатом передал Киеву на изучение проект договора о присоединении к проекту, Украина претендовала на 10% в этом Центре. 

"Убежден, что такая кооперация позволит существенно повысить конкурентоспособность атомной энергетики Украины и создаст дополнительные условия для реализации совместных крупных проектов в сфере атомной энергетики", - сказал премьер. 

Как отметил Путин, задача центра "состоит в том, чтобы обеспечивать неядерным странам стабильный доступ к топливу для атомных электростанций и одновременно надежно гарантировать соблюдение режима нераспространения ядерного оружия". 

Правительство РФ предложило создать в Центре гарантийный физический запас низкообогащенного урана (НОУ) в 120 тонн в форме UF6 со степенью обогащения в пределах от 2,0% до 4,95%. Планируется, что он будет храниться в Центре под гарантиями МАГАТЭ, расходы на применение которых будет нести Россия.
Категория: Политика | Просмотров: 345 | Добавил: zipa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ:

GREKFILMS.RU

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0