Приветствую Вас Гость

Интересные новости

Главная » 2010 » Август » 11 » Угарный газ в атмосфере над Россией
05:07
Угарный газ в атмосфере над Россией
Общее количество угарного газа (CO) в атмосфере над европейской частью территории России, где горят тысячи гектаров лесов и торфяников, ежедневно увеличивается на 700 тысяч 
тонн, свидетельствуют данные с инфракрасного сенсора AIRS (Atmospheric Infrared Sounder) на борту спутника НАСА "Аква".

Как сообщила в воскресенье Лаборатория реактивного движения (JPL) НАСА, на 1 августа 2010 года общая масса CO в атмосфере над Россией превысила 15 миллионов тонн и вплотную приблизилась к рекордным значениям 2002 года, когда также резко возросло количество торфяных пожаров. Скорость роста количества угарного газа уже тогда примерно в три раза превысила данные восьмилетней давности и достигла около 700 тысяч тонн в день. "По оценкам НАСА на 4 августа, шлейф дыма
от пожаров растянулся примерно на 3 тысячи километров с востока на запад, что приблизительно соответствует расстоянию от Сан-Франциско до Чикаго", - отмечается в сообщении.

Данные наблюдений за 21 июля и 1 августа показывают как рост концентрации угарного газа в атмосфере, так и существенное увеличение площади пожаров. По данным AIRS, отслеживающего концентрацию угарного газа на высотах около 2-10 километров, значительное количество CO наблюдается над западной и центральной Россией на высоте около 5,5 километра. Ученые отмечают, что на таких высотах загрязнение может переноситься на значительные расстояния.

По данным на субботу, спутники НАСА "Терра" и "Аква" зарегистрировали на территории России 564 очага пожаров. Больше всего "горячих точек" - 75 - спутники зафиксировали в Ханты-Мансийском автономном округе. В число "лидеров" также попали Рязанская, Ростовская и Нижегородская области c 38, 22 и 19 очагами соответственно, а также республика Марий Эл, на территории которой сенсоры зафиксировали 74 очага пожара.
По сообщениям МЧС, за минувшие сутки на территории России возникли около 270 лесных и два торфяных пожара. Всего на общей площади более 190 тысяч гектаров продолжают действовать 554 очага.

По данным Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг", на 14.40 мск концентрация угарного газа в воздухе Москвы превышает норму в 3,1 раза, взвешенных веществ - в два раза, а углеводородов выше нормы в 2,5 раза.
Категория: Происшествия | Просмотров: 380 | Добавил: GrekFilms | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ:

GREKFILMS.RU

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0